手机版
当前位置:首页 > www.lc8.com > 射中新闻 > 内容

葱茏青春展风采,秋映才艺绘芳华

—— ——乐橙国际备用网址 第30届艺术节圆满落幕

文章来源: 作者: 发布时间:2020年10月30日 点击数: [添加收藏]

10月28日7时整,乐橙国际备用网址 30届艺术节“超越梦想一起飞”文艺汇演在校人文苑春柳剧场隆重举行。观看演出的嘉宾有校党委书记、校长刘浩,党委副书记、副校长徐长中,副校长朱耀华以及高一、高二年级家长督学委员会全体成员。高一、高二年级同学集中观看了此次演出。文艺汇演同步进行了网络实况直播。

卅载春秋齐奋进,策马扬鞭踏新程。演出在历届艺术节精彩回顾拉开了华幕。一张张珍贵的照片,一个个精彩的瞬间,见证了艺术节成立以来一代代射中学子对艺术美的执著向往与不懈追求。


火红的扇子、优美的舞姿、灿烂的笑容、饱满的热情……高二(4)班同学带来的舞蹈《青春之火》展现了射中学子自强不息、追求卓越的风采

202010301511240690.Jpeg


高二(7)班同学带来舞蹈《心中的河》。在《万泉河水清又清》的经典旋律中,同学们用细腻传神的舞姿生动描绘了军民团结一家亲的感人场景。

202010301511248064.Jpeg


高二(15)班的同学们穿着炫酷的发光服,在舞台上模仿起世界流行乐殿堂级人物迈克尔·杰克逊的经典动作。舞蹈《致敬经典》表达了同学们对迈克尔·杰克逊艺术成就的赞颂,对其人格魅力的崇敬。

202010301511243232.Jpeg


本届“校园歌手大赛”第一名获得者高一(12)班蒋凯同学演唱歌曲《爱如潮水》。他的歌声深情动人,感染了在场的所有观众。一曲唱罢,在观众们“再来一首”的欢呼声中,他又演唱了一首《动物世界》。

202010301511249538.Jpeg


高二(2)班同学带来情景舞蹈《风雨同舟》。舞蹈带领观众重温了抗洪战士们与洪水奋力搏斗的场景。同学们用精彩的表演演绎了一个质朴的道理:哪有什么岁月静好,只不过是有人在为你负重前行。

202010301511246563.Jpeg


高二(19)班一群青春靓丽的女生带来的舞蹈《YES!OK!》震撼全场。那一声声嘹亮的“YES!OK!”蕴藏着蓬勃的力量,那一个个充满活力的舞步绽放出青春的光彩。

202010301511248552.Jpeg


高二(6)班的舞蹈《疫战》讲述了病毒来袭时中华儿女齐心协力共抗疫情的故事。同学们用优美矫健的舞姿诉说大爱无疆,在旋转、跳跃中向最美的逆行者致敬。

202010301511246400.Jpeg


县杂技团的两位杂技演员陈阳洋和沙徐带来了精彩的杂技表演《肩上芭蕾》。该节目曾荣获“2020年美国洛杉矶世界华人春晚”唯一金奖。两位专业演员的表演如天鹅般轻灵飘逸,又如流水般婉转自如,实现了浪漫抒情与惊险高难的完美融合。

202010301511245902.Jpeg


高二(14)班的舞蹈《话说粉墨烟雨》糅合古风与时尚,令人叫绝。舞蹈既有柔情曼妙、轻盈优雅的古典风格,又有动感炫酷、充满活力的现代气息。

202010301511248277.Jpeg


清风作曲雨为弦,软语声声摇橹烟。校扬帆艺术团器乐社成员表演的器乐合奏《江南情韵》引领观众走进梦里水乡,欣赏如画江南。

202010301511249639.Jpeg


防护服、护目镜、担架车……高二(10)班的舞蹈《与时间赛跑》还原了白衣天使们争分夺秒、救死扶伤的真实情景。

202010301511243515.Jpeg

吕庆国老师、翟菲菲老师、校“恰同学少年”朗诵社、校“射中之声”广播社以及现场所有观演同学合作表演的朗诵《校训赋》把汇演推向了高潮。朗诵者们以真挚饱满的情绪、昂扬向上的语调阐释了省射中校训“立人立业  惟精惟一”的深刻内涵。台上台下齐声合诵,场面蔚为壮观。

202010301511245977.Jpeg

202010301511247140.Jpeg


高二(9)班的舞蹈《醉山河》充满了古风韵味,同学们和着古典的音律醉情山河把扇摇,用优美的舞姿演绎着祖国大好河山的壮美。

202010301511243615.Jpeg


高二(10)班的同学对1984年春节联欢晚会上的经典小品《吃面条》进行了改编,他们敢于突破、大胆创新,逗趣的表演让现场观众爆笑不断,掌声连连。

202010301511241799.Jpeg


高二(1)班带来现代舞《我们的时光》。同学们用灵巧的舞姿演绎着青春校园熠熠生辉的生活小场景,用《歌唱祖国》的激昂旋律表达在最美好的时光里奋斗不止的决心。

202010301511249315.Jpeg


最后,汇演喻小娟老师和高二(13)班同学们带来的终场歌舞《走向新辉煌》中拉上了帷幕,也为30届艺术节画上了圆满的句号。

202010301511243316.Jpeg


整场演出精彩纷呈、高潮迭起。同学们以朝气蓬勃、奋发向上的精神面貌,活力四射、青春昂扬的艺术热情为全体射中人呈现了一场精美绝伦的视听盛宴。据网络直播后台数据统计,在线观看人数已突破10万。

 

202010301511242618.Jpeg

主持人风采

202010301511250052.Jpeg

大合影

202010301511253706.Jpeg

202010301511252225.Jpeg

节目单

 

艺术节是学生展示文艺风采的大舞台,是学校文化建设的重要组成部分,更是学校坚持“五育”并举,全面发展素质教育的重要举措。本届艺术节历时一个月,共有四项活动:校园歌手大赛、器乐比赛书画比赛和文艺汇演。让我们一起领略那些精彩的瞬间……

 

30届艺术节精彩掠影

 

第30届校园歌手大赛比赛现场

202010301511253270.Jpeg

202010301511257653.Jpeg

202010301511250726.Jpeg

202010301511254057.Jpeg

 

第30届器乐大赛比赛现场

202010301511257187.Jpeg

202010301511250897.Jpeg

202010301511253151.Jpeg

202010301511259350.Jpeg

202010301511250855.Jpeg

202010301511254758.Jpeg

 

第30届书画大赛获奖作品精选

202010301511256443.Jpeg

202010301511254182.Jpeg

202010301511251263.Jpeg

202010301511257763.Jpeg

202010301511250949.Jpeg

202010301511252501.Jpeg

202010301511256475.Jpeg

202010301511255257.Jpeg

202010301511252517.Jpeg

202010301511251017.Jpeg

202010301511256577.Jpeg

 

第30届校园歌手大赛前十名获奖名单

第一名:112  

第二名:213 赵名媛

第三名:116 陆一磊

第四名:208  

第五名:205 冯韵涵

第六名:104  

第七名:218 吴江浩

第八名:120  

第九名:218 唐嘉杏

第十名:207 李昊澄

 

第30届器乐大赛前十名获奖名单

第一名:114 李昀蔓(竹笛)

第二名:217 祁才彦(二胡)

第三名:116 周易安(钢琴)

 第四名:117   逸(小提琴)

第五名:218 吴昭辉(古筝)

第六名:120 叶子欣(古筝)

第七名:219 陈丽羽(琵琶)

 第八名:101 杨小宇(小提琴)

第九名:111 严梓轩(琵琶)

第十名:104 郭思彤(琵琶)

 

第30届书画大赛获奖名单

 

书法硬笔比赛特等奖

217 桂昕晔   209 王  露   218 吴昭辉   219 孙  奥  

218 郑  妍   217 丁  一   210 袁  丁   108 田纯嘉

103 夏  涵   104 周  雨   201 吴  楠   217 周立宇

220 王辰馨   202 何  淼   220 陈  欣   204 黄会媛

109 王惠弘   103 陈宇佳                         

 

书法硬笔比赛一等奖

215班 贾成靓   211班 沈蕴知   110班 周子涵   113班 路凡祺

220班 蒋佳颖   206班 王培鑫   204班 王译晗   220班 俞舒妍

103班 黄俊乔   214班 俞旻君   216班 王  田   214班 蒋文静

209班 陆  叶   114班 戴梦瑶   217班 陆明泽   103班 张欣怡

103班 乔慧敏   105班 陈天乐   107班 程笑涵   103班 刘敉嘉

216班 戴银环   220班 叶  青   111班 张哲凯   218班 朱  敏

203班 吴祥月   206班 魏昭存   217班 陈嘉怡   212班 李  淼

215班 武诗涵   208班 魏安琪   101班 田  真   209班 王  姝

 

书法硬笔比赛二等奖

115班 杨菲菲   112班 陈友喆   107班 秦嘉悦   111班 舒梓文

205班 蔡心怡   204班 蒋广森   110班 梅媚书   113班 龚剑鹏

213班 黄诗雯   213班 韩晨静   215班 周婧如   118班 赵  敏

120班 顾爱萍   110班 刘  译   115班 徐馨琦   207班 冯玥婷

103班 徐思晨   107班 祁  凡   115班 董蕊瑶   106班 陆晓昱

203班 汪清源   104班 项智颖   211班 李梦洁   216班 安俊晔

207班 刘彤彤   201班 杨  航   207班 潘庭馨   208班 杨馨雨

204班 陈林林   202班 陈舒妍   116班 孙宇彤   104班 王一鸣

102班 李  李   105班 王宣文   102班 王  清   204班 许  馨

113班 田振泰   203班 吉君享   102班 张  董   208班 顾  译

216班 赵  烨   216班 李宇安   220班 姚雨露   211班 路佳慧

215班 李明熙   213班 韩晨静   105班 曹  阳   110班 戴  玥

206班 夏如瑶   206班 钱思彤   103班 周  楠   215班 戴星宇

207班 陈家佳   218班 尤  奕   209班 耿昌欣   209 王诚逸

 

书法硬笔比赛三等奖

209班 孙颀涵   104班 唐  悦   119班 杜  金   201班 杨  蕾  

215班 季雅楠   213班 朱俊楠   118班 赵文静   102班 李璟琦

118班 王卫龙   220班 李  想   216班 龚煌迪   114班 束  悦    

118班 彭诗雨   108班 程思甜   108班 黄暄喻   214班 陈  静  

120班 杨  颖   211班 张金泠   215班 于雅儒   214班 金  晶  

213班 戴静雯   118班 倪  乙   112班 邵涵悦   116班 栾清华

119班 朱炎玲   120班 陈晶晶   112班 王  悦   117班 曹  菊  

117班 张成宇   111班 赵一鸣   115班 许海燕   216班 沈婕书  

216班 王诗雨   107班 张  卉   205班 耿  婧   202班 张培玲  

120班 纪为鑫   120班 柏雨彤   211班 于  志   104班 喻  悦    

116班 钱  鑫   102班 陈  爽   216班 蔡春龙   217班 蔡雨欣  

216班 张啸川   206班 孙紫涵   118班 姜鑫书   117班 王  旭  

205班 戴  畅   112班 韩  颖   112班 陈雯雯   117班 宋  雪

205班 柏明虹   205班 张耀华   119班 杨中华   105班 吴羽菲

209班 刘佳文   209班 孙  睿   209班 李欣悦            

 

书法软笔比赛特等奖

102 陆彦竹   115 周  彤   106 于宛卉   217 桂昕晔

218 项羽彤   209 王  露                       

 

书法软笔比赛一等奖

111 王梦涵   104 许彦涵   215 吕昕昱   213 张舒瑾

217 张丁乙   109 刘  欣   203班 朱  礼   113 陈彦彤

113 羊安琪   114 陈相谷   201 李思远              

 

书法软笔比赛二等奖

214 周  城   119 周李玮   207 李  豪   211 张浩然

107 顾峰鸣   110 李沛泽                         

 

书法软笔比赛三等奖

103 魏小艾   111 伍放歌   105 夏铭月             

 

绘画比赛一等奖

102班 吴  怡   201班 倪嘉欣   115班 戴  蕾   102班 田恒溢

215班 蔡  煊   215班 杨  澜   216班 栾弈奕   206班 孙紫涵

220班 王雅煊   218班 张明明   210班 颜  源   213班 沈可昕

217班 夏莫楠   214班 金  晶   218班 陈  辰   112班 王之韵

 

绘画比赛二等奖

109班 高  鑫   110班 彭伟倩   218班 唐嘉杏   218班 张  越

217班 陈星彤   210班 杨明慧   103班 赵静如   213班 陈奕之

205班 姚雨彤   114班 黄定琛   215班 徐梦婷   118班 潘皓月

118班 周诗涵   107班 程笑涵   217班 陆明泽   209班 王  姝

217班 张丁乙   218班 张颖晨   206班 魏昭存   203班 汪清源

 

绘画比赛三等奖

214班 张心雨   206班 夏如瑶   206班 赵胜男   114班 陈骁睿

106班 蒋傅怡   205班 耿  婧   107班 王诗语             

 

分享到: